Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher Parquet massif chêne Baton Rompu Marron Fume (PA4), parquet massif pas cher

en stock

50565

Besoin de plus de quantité ? appelez nous

1er arrivé ! - 1er servi !

Lot indivisible / Disponible de suite.

  • Composé à 100 % de chêne. Huile cire naturelle.
  • Oxydé et vieilli par martèlement
  • Chanfreinées sur les côtés
  • Choix Rustique : présence de quelques nœuds
  • Pose collée sur support ou clouée sur lambourdes
Payez en 3x ou 4x sans frais par carte bancaire
Sous réserve d’acceptation par FLOA. Vous disposez d’un délai légal de rétractation.
160.26 €
‎-32%

130.80130,80 TTC / m²

108,00 HT /m²

9 887,17 € TTC pour le lot fermé de : 75.59 m²

Demander un devis

PLANCHERS D'AUTREFOIS

L'art du parquet massif de France vieilli à la main. Inspirés des planchers empreints de la nostalgie des maisons d'autrefois, ces parquets massifs sont issus de bois de Chêne français. Façonnés et vieillis à la main, les lames de parquet subissent de nombreux traitements : fumés, bords déstructurés, traces d'usures, céruse, cire... toute une combinaison de finitions sophistiquées pour parvenir à un rendu rappelant les planchers vieillis au fil des siècles. Parquets Massifs en Chêne Européen issu de Forêts Eco-gérées.

Fiche technique

Chene - Fiche info
  • Conditionnement
    pour le lot fermé de : 75.59 m²
  • Type de parquet
    PARQUET CONTRECOLLÉ
  • Essence de bois - variété
    En Chêne
  • Collections
    Les Planchers D'autrefois
  • Bords des lames
    Chanfreiné sur les 4 cotés (Go4)
  • Grade / Aspect du bois
    Choix Campagne - nuances +/- importantes / noeuds sans limite de taille et aubiers
  • Compatible piece humide
    non ne convient pas
  • Finition de surface
    Huilé
  • Finition de protection
    Huilé, durcit aux UV
  • Faconnage
    bois oxydés - saturé au maximum de sa couleur. Avec le temps et sous l’effet de la lumière, il s’éclaircira.
  • Classement au feu
    Dfl-S1
  • Qualité de l'air intérieur - COV
    A+
  • Label environnemental
    PEFC/10-31-190
  • Largeur
    Larg 9 cm
  • Épaisseur
    14 mm
  • Longueur
    long 60 cm
  • Longévité
    50 ans - Pour les parquets massifs
  • Metrage des Lots
    Lot supérieur à 50 m²
  • Filtre Prix Lots (€)
    Supérieur à 70 € ht/m²
  • Origine
    France

Pour compléter votre installation

Plinthe Brut 10 cm

Plinthe - en Médium - longueur 2.25 m

4,80 TTC /m 4,00 HT / m