Parquet Chêne massif PLANCHER DU BOULANGER (PA 14)

en stock

600021140PA14

1er arrivé ! - 1er servi !
Lot indivisible / Disponible de suite.

Une manière de retrouver avec nostalgie les parquets des maisons d'autrefois.... Composé à 100 % de chêne.

  • Huile cire naturelle, blanchie
  • Vieilli par martèlement
  • Chanfreinées sur les côtés
  • Choix Rustique, présence de noeuds sur le parement
  • Pose collée sur support ou clouée sur lambourdes
Payez en 3x ou 4x sans frais par carte bancaire
Sous réserve d’acceptation par FLOA. Vous disposez d’un délai légal de rétractation.
149.46 €
‎-80%

36.0036,00 TTC / m²

30 HT /m²

108,36 € TTC pour le lot fermé de : 3.01 m²

Demander un devis

PLANCHERS D'AUTREFOIS

L'art du parquet massif de France vieilli à la main. Inspirés des planchers empreints de la nostalgie des maisons d'autrefois, ces parquets massifs sont issus de bois de Chêne français. Façonnés et vieillis à la main, les lames de parquet subissent de nombreux traitements : fumés, bords déstructurés, traces d'usures, céruse, cire... toute une combinaison de finitions sophistiquées pour parvenir à un rendu rappelant les planchers vieillis au fil des siècles. Parquets Massifs en Chêne Européen issu de Forêts Eco-gérées.

Fiche technique

  • Conditionnement
    pour le lot fermé de : 3.01 m²
  • Type de parquet
    PARQUET MASSIF
  • Essence de bois - variété
    En Chêne
  • Dimensions et sections
    CHENE DE L'EST 140. Largeur. 140 mm - Longueurs Variables - Epaisseur. 21 mm
  • Collections
    Les Planchers D'autrefois
  • Type de Pose et Emboîtement
    Pose collée ou (clouée si épaisseur sup 20mm). rainures / Languettes
  • Bords des lames
    Chanfreiné sur les 4 cotés (Go4)
  • Grade / Aspect du bois
    Choix Rustique - noeuds jusqu'a 25 mm
  • Compatible chauffage au sol hydraulique
    Non
  • Compatible piece humide
    non ne convient pas
  • Finition de surface
    Huilé
  • Finition de protection
    Huilé incolore
  • Faconnage
    vieilli
  • Qualité de l'air intérieur - COV
    A+
  • Label environnemental
    PEFC/10-31-190
  • Largeur
    Larg 14 cm
  • Épaisseur
    21 mm
  • Longueur
    Longueurs variables
  • Longévité
    50 ans - Pour les parquets massifs
  • Metrage des Lots
    Lot inférieur à 10 m²
  • Filtre Prix Lots (€)
    De 20 à 30 € ht/m²

Pour compléter votre installation

Plinthe blanche 8 cm

Plinthe - en Médium - longueur 2.40 m

6,00 TTC /m 5,00 HT / m